29e festival
du cinema russe
honfleur
du 23 au 28 novembre 2021

Programme

Horaires des projections sous réserve de modifications

En russe / По-русски

Mardi 23 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

90 mn

M. Zakharov
14h00

90 mn

E. Sheliakin
16h00

120 mn

O.Karas
20h30

103 mn

S. Bondartchouk
GRAND GRENIER À SEL
09h30

55 mn

10h30

55 mn

15h00

110 mn

A. Domogarov jr
18h00

100 mn

O. Bychkova
21h00

109 mn

M. Segal
MÉDIATHÈQUE
14h00

45 mn

d’Aleksandre Markov
16h30

44 mn

Mikhail Elkin

Mercredi 24 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

78 mn

K. Shakhnazarov
15h00

97 mn

A. Bormatov
18h30

90 mn

E. Sheliakin
21h30

90 mn

M. Dashkin
GRAND GRENIER À SEL
10h00

100 mn

Natasha Merkoulova, Lika Yatkovskaya, Anna Saroukhanova,
Oxana Mikheyeva, Anton Bildjo
12h30

91 mn

M. Shulgina
18h00
CÉRÉMONIE D’OUVERTURE
19h00
Film d’ouverture :

106 mn

A. Guerman jr
MÉDIATHÈQUE
11h00

60 mn

Ksenia Okhapkina
14h00

39 mn

Evgeny Bezborodov
15h30

45 mn

Aleksandre Markov

Jeudi 25 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
10h30

95 mn

A. Sayannaya
15h30

96 mn

A.Akopian, D.Tarkhov
18h30

98 mn

A. Molotchnikov
21h00

100 mn

A. Kamynin
GRAND GRENIER À SEL
11h00

118 mn

A. Zaitsev
15h00

100 mn

O.Bychkova
18h00

109 mn

K. Shipenko
21h30

100 mn

Natasha Merkoulova, Lika Yatkovskaya, Anna Saroukhanova,
Oxana Mikheyeva, Anton Bildjo
MEDIATHÈQUE
11h00

39 mn

Evgeny Bezborodov
14h00

60 mn

Ksenia Okhapkina
15h45

93 mn

Freddie Röckenhaus, Petra Höfer

Vendredi 26 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
10h30

97 mn

A. Bormatov
15h30

96 mn

K. Kovalenko
18h30

90 mn

M. Daskin
21h30

103 mn

S. Bondartchouk
GRAND GRENIER À SEL
11h00

100 mn

E. Hazanov
15h00

136 mn

M. Lokshin
21h00

145 mn

K. Serebrennikov
MEDIATHÈQUE
11h00

44 mn

Mikhail Elkin
14h00

93 mn

Freddie Röckenhaus, Petra Höfer
16h00

95 mn

Alina Roudnitskaya

Samedi 27 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
10h30

98 mn

A. Molotchnikov
14h00

96 mn

A.Akopian, D.Tarkhov
16h00

78 mn

K. Shakhnazarov
21h00

120 mn

O.Karas
GRAND GRENIER À SEL
11h00

91 mn

K. Kotelnikov
14h30

91 mn

M. Shulgina
18h00
PALMARÈS
19h30
Ciné-Concert avec V. Sher, D. Artemenko

La Maison de la rue Troubnaïa

64 mn

B. Barnet
21h30

109 mn

M. Segal
MEDIATHÈQUE
10h00

95 mn

Alina Roudnitskaya

Dimanche 28 novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
10h30

95 mn

A. Sayannaya
15h00

100 mn

A. Kamynin
17h00

88 mn

K. Shakhnazarov
GRAND GRENIER À SEL
10h00

118 mn

A. Zaitsev
14h00

110 mn

A. Domogarov jr
16h30

100 mn

E. Hazanov
* Les séances en rouge sont réservées en priorité au Jury et aux invités. Ouvertes aux festivaliers dans la limite des places disponibles.
* Compétition
(P) Panorama
(R) Rétro
(SP) Séances spéciales
(D) Documentaires
(JP) Jeune Public