29e festival
du cinema russe
honfleur
du 23 au 28 novembre 2021

Programme

Horaires des projections sous réserve de modifications

En russe / По-русски

Mardi 19 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

1981, 98 mn

Nikita MIKHALKOV
16h00

2019, 70 mn

Valeria Gai GERMANIKA
20h30

2019, 94 mn

Alexander GALIBINE
GRAND GRENIER À SEL
10h30

2019, 104 mn

Evgueni BEDAREV
14h30

2018, 50 mn

Distribution Folimage
17h00

103 mn

Serguei LIVNEV
21h00

2018, 108 mn

Andreï TARKOVSKI

Mercredi 20 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
10h00

2010, 115 mn

Pavel LOUNGUINE
15h00

2019, 70 mn

Valeria Gai GERMANIKA
17h00

2019, 80 mn

Alexei KRASOVSKI
21h30

2019, 80 mn

Larissa SADILOVA
GRAND GRENIER À SEL
11h00

2019, 100 mn

Mikhaïl IDOV
14h30

1974, 104 mn

Andreï KONCHALOVSKI
18h00
CÉRÉMONIE D’OUVERTURE
19h00
Film d’ouverture :

2019, 92 mn

Anna PARMAS
MÉDIATHÈQUE
14h30

2018, 57 mn

Dina BARINOVA
16h00

2019, 28 mn

Angelina MOROZOVA


2017, 32 mn

Mikhaïl GOROBCHUK

Jeudi 21 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
10h30

2018, 110 mn

Alexander VELEDINSKI
14h00

2019, 131 mn

Klim SHIPENKO
17h00

2019, 77 mn

Yussup RAZYKOV
19h00

2019, 94 mn

Alexander GALIBINE
21h00

2019, 80 mn

Larissa SADILOVA
GRAND GRENIER À SEL
11h00

2019, 99 mn

Boris AKOPOV
14h30

106 mn

16h30

2019, 100 mn

Mikhaïl IDOV
19h30

2018, 72 mn

Alexandre ZOLOTOUKHINE
21h30

2018, 103 mn

Serguei LIVNEV
MEDIATHÈQUE
14h30

2016, 82 mn

Rodion ISMAILOV
16h30

2018, 34 mn

Tair POLAD-ZADEH, Philip ZADOROZHNY


2018, 14 mn

Alexey EVSTIGNEEV
PETIT GRENIER
15h00
Rencontre : Gérard Krawczyk
“L’écriture d’un scénario”

Vendredi 22 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
10h30

2019, 131 mn

Klim SHIPENKO
14h00

2017, 91 mn

Ksenia ZUEVA
16h00

2019, 82 mn

Svetlana PROSKURINA
19h30

2019, 77 mn

Yussup RAZYKOV
21h30

2019, 80 mn

Alexei KRASOVSKI
GRAND GRENIER À SEL
11h00

2019, 87 mn

Yussup RAZYKOV
15h00

1995, 98 mn

Karen SHAKHNAZAROV
18h30

2019, 92 mn

Anna PARMAS
21h00

2018, 72 mn

Alexandre ZOLOTOUKHINE
MEDIATHÈQUE
14h30

2016, 70 mn

Daria KHRENOVA
15h40

2017, 65 mn

Boris KARADZHEV
PETIT GRENIER
18h00
Stand du Globe Signature : Bastien Loukia
“Crime et Châtiment” BD
CCPHB
17h30
Table ronde : Joël Chapron
“La France est-elle la principale terre
d’accueil du cinéma russe en Europe ?”

Samedi 23 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
10h30

2019, 92 mn

Natalia NAZAROVA
14h00

2017, 91 mn

Ksenia ZUEVA
16h00

2019, 82 mn

Svetlana PROSKURINA
21h00

2018, 110 mn

Alexander VELEDINSKI
GRAND GRENIER À SEL
11h00

2019, 99 mn

Boris AKOPOV
14h30
Séance spéciale :

2019, 120 mn

Vassili CHIGINSKY
18h00
PALMARÈS
20h00
Récital Vladislav Kosarev
MEDIATHÈQUE
14h30

2018, 72 mn

Ksenia YELYAN
16h00

2018, 60 mn

Inara KOLMANE

Dimanche 24 novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
10h30

2019, 92 mn

Natalia NAZAROVA
14h30

1974, 104 mn

Andreï KONCHALOVSKI
17h00

1995, 98 mn

Karen SHAKHNAZAROV
GRAND GRENIER À SEL
10h30

2019, 104 mn

Evgueni BEDAREV
15h00
Concert Vadim Sher et Dimitri Artemenko
* Les projections “ rouge ” sont réservées en priorité au Jury et aux invités – ouvertes au public dans la limite des places disponibles.
* Compétition
(P) Panorama
(D) Documentaires
(JP) Jeune Public

Projections extérieures
La Danse du Sabre, de Yussup Razykov
Mardi 19 Novembre à 20 h 00
Cinéma du Casino de Deauville
Entrée libre

Leaving Afghanistan, de Pavel Lounguine
Vendredi 22 Novembre à 17 h 00
Séance à Pont-L’Evêque
Cinéma Le Concorde
Entrée libre