26e festival
du cinema russe
honfleur
du 20 au 25 novembre 2018

Programme

Horaires des projections sous réserve de modifications

En russe / По-русски

Mardi 20 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

2018, 126 mn

Serguei MOKRITSKI
15h00

2017, 112 mn

Avdotia SMIRNOVA
20h30

2018, 93 mn

Natalia PERSHINA
GRAND GRENIER À SEL
14h30

2018, 40 mn

Distribution Folimage
15h30

2018, 102 mn

Alexei NUZHNY
21h00

2018, 100 mn

Kirill VASILIEV

Mercredi 21 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
15h00

2018, 95 mn

Oxana KARAS
17h00

2018, 98 mn

Alexander KOTT
21h30

2018, 105 mn

Natasha MERKULOVA, Alexei CHUPOV
GRAND GRENIER À SEL
11h00

1980, 150 mn

Vladimir MENSHOV
18h00
CÉRÉMONIE D’OUVERTURE
19h00
Film d’ouverture :

2018, 104 mn

Evgueni SHELYAKIN
MÉDIATHÈQUE
14h30

2018, 67 mn

Julia MIRONOVA
16h00

2017, 95 mn

Jessica GORTER

Jeudi 22 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

2018, 75 mn

Vladimir BITOKOV
14h00

2018, 70 mn

Denis SHABAEV
16h00

2018, 73 mn

Alexei FEDORCHENKO
18h30

2018, 108 mn

Artem TEMNIKOV
21h00

2018, 95 mn

Ivan I. TVERDOVSKI
GRAND GRENIER À SEL
11h30

2017, 70 mn

Natalia NAZAROVA
14h30

2018, 59 mn

Pavel MIRZOEV
16h30

2018, 126 mn

Serguei MOKRITSKI
19h00

2018, 14 mn

Dinara DROUKAROVA


2017, 77 mn

Vera GLAGOLEVA
21h30

2018, 112 mn

Nikolai KHOMERIKI
MEDIATHÈQUE
14h30

2016, 60 mn

D. KALASHNIKOV
16h30

2018, 39 mn

Elisabeth SILVEIRO

Vendredi 23 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

2018, 108 mn

Artem TEMNIKOV
14h00

2018, 73 mn

Alexei FEDORCHENKO
16h00

2018, 105 mn

Natasha MERKULOVA, Alexei CHUPOV
19h30

2018, 75 mn

Vladimir BITOKOV
21h30

2018, 93 mn

Natalia PERSHINA
GRAND GRENIER À SEL
11h00

2018, 100 mn

Kirill VASILIEV
14h30

2017, 70 mn

Natalia NAZAROVA
16h30

2018, 62 mn

Igor MINAEV
19h00

2018, 104 mn

Evgueni SHELYAKIN
22h00

2018, 102 mn

Alexei NUZHNY
MEDIATHÈQUE
14h30

2016, 80 mn

Olga DELANE
15h40

2018, 52 mn

Irina ZHURAVLEVA, V. GRISHINE
16h40

2017, 52 mn

B. KARADZHEV
PETIT GRENIER
18h00
Signature de Gabrielle Lazure
pour son livre “Maman … cet océan entre nous”,
stand de la Librairie du Globe
CCPHB
14h30
Table ronde animée par Joël Chapron :
Les réalisatrices dans le cinéma russe et soviétique

Samedi 24 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

2018, 98 mn

Alexander KOTT
14h00

2018, 95 mn

Oxana KARAS
17h00

2018, 95 mn

Ivan I. TVERDOVSKI
21h00

2017, 112 mn

Avdotia SMIRNOVA
GRAND GRENIER À SEL
10h30

2018, 112 mn

Nikolai KHOMERIKI
14h30

2018, 126 mn

Kirill SEREBRENNIKOV
19h00
PALMARÈS
MEDIATHÈQUE
14h30

2018, 90 mn

A. SMOLIANSKI, E. TSYMBAL
16h30

2018, 39 mn

A. ZELENSKI
PETIT GRENIER
20h30
Dîner de gala sur réservation

Dimanche 25 novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
10h30

2018, 70 mn

Denis SHABAEV
15h00

2018, 20 mn

Marina SARK


2018, 62 mn

Galina DOLMATOVSKAYA
16h30

2018, 59 mn

Pavel MIRZOEV
GRAND GRENIER À SEL
11h00

2018, 62 mn

Igor MINAEV
14h30
Dessin animé long-métrage (JP) :
La Princesse des Glaces

2018, 89 mn

Alexey TSITSILIN, Distribution La belle Company
* Les projections “ rouge ” sont réservées en priorité au Jury et aux invités – ouvertes au public dans la limite des places disponibles.
* Compétition
(1e) Première
(P) Panorama
(R) Réalisatrices
(E) Evénements
(D) Documentaires
(JP) Jeune Public

Projections extérieures
L’Argilière, de Vera Glagoleva
Mardi 20 Novembre à 20 h 00
Cinéma du Casino de Deauville
Entrée libre

Moscou ne croit pas aux larmes, de Vladimir Menshov
Vendredi 23 Novembre à 17 h 00
Séance à Pont-L’Evêque
Cinéma Le Concorde
Entrée libre