25e festival
du cinema russe
honfleur
21 au 26 novembre 2017

Programme

Horaires des projections sous réserve de modifications

En russe / По-русски

Mardi 21 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

2017, 87 mn

Ivan SHAKHNAZAROV
15h00

2017, 85 mn

Yuri RYAZANOV, Yuri KULAKOV
20h30

2017, 103 mn

Rezo GIGINEISHVILI
GRENIER À SEL
14h30

35 mn

Distribué par FOLIMAGE
16h00

2017, 107 mn

Egor BARANOV
21h00

2017, 132 mn

Fedor BONDARTCHOUK

Mercredi 22 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

2017, 101 mn

Vladimir KOTT
14h00

2017, 104 mn

Kirill PLETNEV
16h00

2017, 92 mn

Lera SURKOVA
21h00

2017, 108 mn

Anna MELIKIAN et autres
GRENIER À SEL
11h00

2017, 81 mn

Arseni ZANIN, Mikhail ARKHIPOV, Denis SHABAEV
15h00

2016, 90 mn

Vladimir ZAIKIN
18h00
CÉRÉMONIE D’OUVERTURE
19h00
Film d’ouverture :

2017, 138 mn

Karen SHAKHNAZAROV
PETIT GRENIER
10h15 à 11h30
Contes russes de Marguerite
CCPHB
15h00 à 18h00
Exposition « Normandie-Niemen »
MÉDIATHÈQUE
15h00

65 mn

Maria MURASHOVA
16h15

51 mn

Julia VISHNETSKAYA
17h15

22 mn

Viktor KOSAKOVSKI

Jeudi 23 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

2017, 104 mn

Kirill PLETNEV
14h00

2017, 76 mn

Yussup RAZYKOV
16h00

2017, 90 mn

Alexander HANT
19h00

2017, 79 mn

Anja KREIS
21h30

2017, 92 mn

Lera SURKOVA
GRENIER À SEL
11h00

2017, 87 mn

Ivan SHAKHNAZAROV
14h00

2017, 140 mn

Dmitri KISSELEV
17h00

2015, 52 mn

Egor KLIMOVITCH
18h30

2017, 81 mn

Arseni ZANIN, Mikhail ARKHIPOV, Denis SHABAEV
22h00

2017, 119 mn

Klim SHIPENKO
PETIT GRENIER
10h15 à 11h30
Contes russes de Marguerite
CCPHB
15h00 à 18h00
Exposition « Normandie-Niemen »
MÉDIATHÈQUE
15h00

100 mn

Sergueï KATCHKINE
17h00

52 mn

Ksenia OKHAPKINA

Vendredi 24 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

2017, 112 mn

Boris KHLEBNIKOV
15h30
Rencontre avec Safy NEBBOU :


2017, 28 mn


2016, 105 mn
19h00

2017, 76 mn

Yussup RAZYKOV
21h00

2016, 133 mn

Andrei KRAVTCHOUK
GRENIER À SEL
11h00

2017, 140 mn

Dmitri KISSELEV
14h30

2017, 119 mn

Klim SHIPENKO
17h00

2017, 107 mn

Pavel TCHOUKHRAI
21h00
Récital Vladislav Kosarev
PETIT GRENIER
10h15 à 11h30
Contes russes de Marguerite
CCPHB
14h00
Table ronde
16h00 à 18h00
Exposition « Normandie-Niemen »
MÉDIATHÈQUE
15h00

91 mn

Mikhail BARINHIN
16h45

48 mn

Victoria KAZARINA

Samedi 25 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

2017, 101 mn

Vladimir KOTT
14h30

2017, 112 mn

Boris KHLEBNIKOV
16h30

2017, 90 mn

Alexander HANT
18h30

2017, 79 mn

Anja KREIS
22h00

2017, 130 mn

Alexei UCHITEL
GRENIER À SEL
10h30

2017, 103 mn

Rezo GIGINEISHVILI
14h00

2017, 107 mn

Egor BARANOV
16h00

2016, 92 mn

Serguei MOKRITSKI
19h00
PALMARÈS
PETIT GRENIER
15h00
Signature de Joël Chapron Librairie du Globe
20h30
Dîner de gala sur réservation
CCPHB
15h00 à 18h00
Exposition « Normandie-Niemen »
MÉDIATHÈQUE
15h00

110 mn

Pavel MEDVEDEV

Dimanche 26 novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

2016, 133 mn

Andrei KRAVTCHOUK
15h00

2017, 85 mn

Yuri RYAZANOV, Yuri KULAKOV
17h00

2015, 115 mn

Anna MELIKIAN
GRENIER À SEL
11h00

2017, 132 mn

Fedor BONDARTCHOUK
14h30
Ciné-Concert La Grève
CCPHB
15h00 à 17h00
Exposition « Normandie-Niemen »
Les projections “ rouge ” sont réservées en priorité au Jury et aux invités – ouvertes au public dans la limite des places disponibles.
Compétition
(P) Panorama
(S) Séances spéciales
(G) Grands succès de l’année
(NX) Nouveaux regards sur la guerre
(D) Documentaires
(JP) Jeune Public

De l’Amour. Adultes seulement
Mardi 21 Novembre à 19 h 00
Cinéma du Casino de Deauville
Projections Médiathèque : réserver au 02 31 89 23 56

Anna Karenine. L’Histoire de Vronsky
Jeudi 23 Novembre à 14 h 30
Séance à Pont-L’Evêque
Cinéma Le Concorde