25e festival
du cinema russe
honfleur
21 au 26 novembre 2017

Programme

Horaires des projections sous réserve de modifications

En russe / По-русски

Mardi 22 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

1959, 90 mn

Grigori TCHOUKHRAI
14h30

2016, 120 mn

Nikolai KHOMERIKI
17h00

2016, 93 mn

Renat DAVLETIAROV
20h30

2016, 118 mn

Kirill SEREBRENNIKOV
GRENIER À SEL
15h00

90 mn

Vadim Sher (piano)
Dimitri Artemenko (violon)
17h00

2016, 89 mn

Evguenia TIRDATOVA
19h00

2016, 105 mn

Safy NEBBOU
21h00

2015, 115 mn

Anna MELIKIAN

Mercredi 23 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

2016, 90 mn

Pol CRUCHTEN
15h30

2016, 85 mn

Pavel ROUMINOV
19h30

2016, 74 mn

Aleksei KRASOVSKI
21h00

1988, 103 mn

Karen SHAKHNAZAROV
GRENIER À SEL
10h30

1966, 185 mn

Andrei TARKOVSKI
15h00

2016, 92 mn

Evgueni SHELIAKINE
18h00
OUVERTURE
19h00

2016, 110 mn

Aleksei MIZGIREV
PETIT GRENIER
10h15
Contes russes de Marguerite
CCPH
14h00

52 mn

Evgeniy TSYMBAL
Alexander SMOLYANSKI
16h00

65 mn

Viktoria KAZARINA
MÉDIATHÈQUE
15h00
Dessins animés

Jeudi 24 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

2015, 97 mn

Mikhail MESTEZKI
14h30

2015, 93 mn

Stefan KROHMER
16h30

2016, 91 mn

Alexander KOTT
Vladimir KOTT
Alexander KARPILOVSKI
Boris KHLEBNIKOV
18h30

2016, 90 mn

Frédéric BEIGBEDER
21h00

2015, 103 mn

Roberto ANDO
GRENIER À SEL
10h30

2015, 90 mn

Vladimir BEK
14h00

2016, 99 mn

Edouard BORDUKOV
17h00

2016, 90 mn

Pol CRUCHTEN
20h30

2016, 80 mn

Anton BILZHO
PETIT GRENIER
10h30
Contes russes de Marguerite
CCPH
10h30

26 mn

Ivan GOLOVNEV
14h30

26 mn

Edgar BARTENEV
15h00

52 mn

Sergey LOZNITSA
16h00

52 mn

Philippe CLAUDE
Annette GOURDON
MÉDIATHÈQUE
15h00
Dessins animés

Vendredi 25 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

2016, 80 mn

Anton BILZHO
14h00

2016, 92 mn

Evgueni SHELIAKINE
16h30

2015, 90 mn

Vladimir BEK
18h30

2016, 85 mn

Pavel ROUMINOV
22h30

2015, 104 mn

Johnny O’REILLY
GRENIER À SEL
10h00

2015, 8 mn

Elena SURINA


2015, 97 mn

Mikhail MESTEZKI
14h30

2016, 120 mn

Nikolai KHOMERIKI
17h30

2008, 52 mn

Mei-Chen CHALAIS
Gilles NADEAU
20h30
Soirée Théâtre et Musique
23h00

2016, 99 mn

Stefan KROHMER
PETIT GRENIER
10h30
Contes russes de Marguerite
CCPH
14h30
Table ronde
16h00

2016, 52 mn

Philippe CLAUDE
Annette GOURDON
17h00

31 mn

Alina RUDNITSKAYA
MÉDIATHÈQUE
15h00
Dessins animés

Samedi 26 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

2016, 99 mn

Edouard BORDUKOV
14h30

2016, 91 mn

Alexander KOTT
Vladimir KOTT
Alexander KARPILOVSKI
Boris KHLEBNIKOV
17h30

2015, 8 mn

Elena SURINA


2016, 74 mn

Aleksei KRASOVSKI
21h00

2016, 110 mn

Aleksei MIZGIREV
GRENIER À SEL
10h30

1959, 90 mn

Grigori TCHOUKHRAI
14h00

2016, 188 mn

Serguei SNEZHKINE
19h00
PALMARÈS
PETIT GRENIER
20h00
Dîner de gala sur réservation
CCPH
14h00

45 mn

Julia MIRONOVA
15h00

25 mn

Alina RUDNITSKAYA

Dimanche 27 novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

2016, 90 mn

Frédéric BEIGBEDER
15h00

2016, 93 mn

Renat DAVLETIAROV
17h00

2015, 104 mn

Johnny O’REILLY
GRENIER À SEL
10h30

2016, 89 mn

Evguenia TIRDATOVA
14h00

2015, 115 mn

Anna MELIKIAN
16h00

2016, 105 mn

Safy NEBBOU
CCPH
10h00

52 mn

Alexey TELNOV
14h00

31 mn

Sergey LANDO
Légendes :
Les projections “ rouge ” sont réservées en priorité au Jury et aux invités – ouvertes au public dans la limite des places disponibles.
Compétition
(P) Panorama
(H) Hommages
(A) Avant-premières
(MR) Moments russes
(R) Rétrospective

Projection d’Andreï Roublev
Mardi 22 Novembre à 20 h 30
Cinéma du Casino de Deauville
Projections Médiathèque : réserver au 02 31 89 23 56