30e festival
du cinema russe
honfleur

Programme

Horaires des projections sous réserve de modifications

En russe / По-русски

Mardi 24 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

1964, 90 mn

Gueorgui DANELIA
15h00

2015, 118mn

Otar IOSSELIANI
18h00

1991, 54mn

Igor MINAEV
20h30

2015, 110mn

Bakur BAKURADZÉ
GRENIER À SEL
18h30

1957, 98mn

Mikhaïl KALATOZOV
21h00

2014, 129mn

Dmitri MESKHIEV

Mercredi 25 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00
Le Crépuscule des Dieux (D)

63 mn

Sergueï MIROCHNICHENKO
15h30

2015, 108mn

Alena ZVANTSOVA
19h30

2015, 90mn

Alexander KOTT
21h00

2015, 81mn

Arsen AGADZHANYAN
GRENIER À SEL
10h30

1991, 54mn

Igor MINAEV
15h00

2015, 90mn

Oleg ASSADOULINE
18h00
OUVERTURE
20h00

2015, 123mn

Sergueï MOKRITSKI
PETIT GRENIER
10h15
Contes russes Marguerite Gauthier
CCPH
15h30
Documentaires
MÉDIATHÈQUE
15h00
Dessins animés

Jeudi 26 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

2015, 106mn

Andrei ZAITSEV
14h30

2014, 84mn

Ilya CHIZHIKOV, Anton CHIZHIKOV
16h30

2015, 88mn

Ella MANZHEEVA
19h00

2015, 90mn

Viktor DEMENT
21h00

2015, 110mn

Andreï PROCHKINE
GRENIER À SEL
10h00

2014, 57mn

Mikhaïl DEGTYAR, Yulia MELAMED
11h30

2012, 109mn

Bakhtyar KHUDOJNAZAROV
15h00

2014, 107mn

Artem TEMNIKOV
17h00

2015, 114mn

Alexander VOITINSKI
20h30

88mn

Igor MINAEV
PETIT GRENIER
10h30
Contes russes Marguerite Gauthier
CCPH
15h30
Documentaires
MÉDIATHÈQUE
15h00
Dessins animés

Vendredi 27 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
10h30

2014, 84mn

Ilya CHIZHIKOV, Anton CHIZHIKOV
14h00

2015, 90mn

Alexander KOTT
16h00

2015, 91mn

Daria POLTORATZKAIA
18h30

2014, 107mn

Artem TEMNIKOV
21h30

2015, 81mn

Arsen AGADZHANYAN
GRENIER À SEL
11h00

2015, 109mn

Alex PIMANOV
14h30
Table ronde
16h00

2015, 88mn

Ella MANZHEEVA
18h00
Séance spéciale du président du Jury :

Il était une fois un merle chanteur

1970, 83mn

Otar IOSSELIANI
21h00

2015, 110mn

Elena HAZANOV
23h30

2013, 132mn

Anton MEGERDICHEV
PETIT GRENIER
10h30
Contes russes Marguerite Gauthier
11h30
Signature M. Demongeot
CCPH
15h30
Documentaires
MÉDIATHÈQUE
15h00
Dessins animés

Samedi 28 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

2015, 110mn

Bakur BAKURADZÉ
14h00

2015, 91mn

Daria POLTORATZKAIA
16h30

2015, 90mn

Viktor DEMENT
21h00

2015, 108mn

Alena ZVANTSOVA
GRENIER À SEL
9h00

2014, 129mn

Dmitri MESKHIEV
14h30

2015, 106mn

Andrei ZAITSEV
19h00
PALMARÈS
PETIT GRENIER
20h00
Dîner de gala sur réservation
CCPH
15h30
Documentaires

Dimanche 29 novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

2012, 109mn

Bakhtyar KHUDOJNAZAROV
15h00

2015, 90mn

Oleg ASSADOULINE
17h00

88mn

Igor MINAEV
GRENIER À SEL
10h30

1964, 90 mn

Gueorgui DANELIA
15h00

2013, 132mn

Anton MEGERDICHEV
CCPH
15h30
Documentaires
Légendes :
Séance réservée en priorité au Jury et aux invités – ouvertes au public dans la limite des places disponibles
Compétition
(D) Débuts
(P) Panorama
(H) Hommages
(A) Avant-premières
(R) Rétrospective

Projection de Subwave
Mardi 24 Novembre 20h30
Cinéma du Casino de Deauville
Projections Médiathèque : réserver au 02 31 89 23 56