25e festival
du cinema russe
honfleur
21 au 26 novembre 2017

Programme

Sous réserve de modification
En russe / По-русски

Mardi 25 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

2006, 60 mn

Laurent DESPREZ
15h00
Les Sapins de Noël 3 (P)

2014, Blu Ray, 97mn

Dmitri KISELEV
20h30

2003, 106 mn

Andreï ZVIAGUINTSEV
GRENIER À SEL
18h00

1968, 81 mn

Serguei OUROUSSEVSKI
21h00

1949, DVD, 100 mn

Ivan PYRIEV

Mercredi 26 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
11h00

2007, 150 mn

Andrei ZVIAGUINTSEV
15h30

2014, 95 mn

Alexander KOTT
20h00

2014, 95 mn

Mikhail SEGAL
GRENIER À SEL
10h30
Embrassez-les tous! (P)

2013, 100mn

Zhora KRYZHOVNIKOV
15h00

2014, 70 mn

Vera GLAGOLEVA
18h00
OUVERTURE OFFICIELLE
19h00
Cocktail d’ouverture (sur invitation)
21h00

2014, 87mn

Vera STOROZHEVA
SALLE DES DOCUMENTAIRES
15h00

1998, 67 mn

Galina DOLMATOVSKAYA
17h00

2002, 59 mn

Galina DOLMATOVSKAYA
MÉDIATHÈQUE
15h00
Dessins Animés


Jeudi 27 novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
10h30

2014, 95 mn

Oksana BYCHKOVA
14h00

2014, 85 mn

Ivan I. TVERDOVSKI
16h00

2014, 91 mn

Nigina SAIFULLAEVA
18h00

2014, 95 mn

Mikhail SEGAL
20h00

2014, 92 mn

Evgeni SHELIAKIN
GRENIER À SEL
11h00
Deux courts-métrages (D)

9 mn et 15 mn

Film-surprise

15h00

2014, 116 mn

Angelina NIKONOVA
19h00

2014, 97 mn

Svetlana PROSKURINA
21h00
Embrassez-les tous! (P)

2013, 100 mn

Zhora KRYZHOVNIKOV
SALLE DES DOCUMENTAIRES
15h00

2003, 30 mn

Galina DOLMATOVSKAYA
17h00

2005, 59 mn

Galina DOLMATOVSKAYA
MÉDIATHÈQUE
15h00
Dessins Animés


Vendredi 28 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
9h00

2011, 109 mn

Andreï ZVIAGUINTSEV
11h30

2014, Blu ray, 97 mn

Svetlana PROSKURINA
14h00

2014, 95 mn

Oksana BYCHKOVA
17h00

2014, 85 mn

Ivan I. TVERDOVSKI
19h00

2014, Italie, 98 mn

Andrea PORPORATI (Italie)
avec Aleksei Guskov
21h30

2014, 90 mn

Jaroslav CHEVAZHEVSKI
GRENIER À SEL
9h00
Deux courts-métrages (D)

9 mn et 15 mn



2014, 101 mn

Andrei KONTCHALOVSKI
14h30
Table ronde
16h30

2005, 100 mn et rencontre avec Jean-Louis Gouraud

Joël FARGES
21h00

2014, 92 mn

Evgeni SHELIAKIN
23h00
Les Sapins de Noël 3 (P)

2014, Blu Ray, 97mn

Dmitri KISELEV
SALLE DES DOCUMENTAIRES
15h00

2006, 59 mn

Galina DOLMATOVSKAYA
17h00

2007, 66 mn

Galina DOLMATOVSKAYA
18h30

2014, 52 mn

Nicolas HENRY

Samedi 29 Novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
10h30

2014, 116 mn

Angelina NIKONOVA
14h00

2014, 78 mn

Olga KAPTOUR
16h00

2014, 91 mn

Nigina SAIFULLAEVA
18h00

2014, 90 mn

Jaroslav CHEVAZHEVSKI
21h00

2014, 95 mn

Alexander KOTT
GRENIER À SEL
9h00

1963, 96 mn

Eldar RIAZANOV
11h00

2014, 70 mn

Vera GLAGOLEVA
14h30

2014, 87mn

Vera STOROZHEVA
19h00
PALMARÈS
20h30
DÎNER GALA
SALLE DES DOCUMENTAIRES
11h00

2014, 52 mn

Nicolas HENRY
15h00

2009, 60 mn

Galina DOLMATOVSKAYA
17h00

2012, 88 mn

Galina DOLMATOVSKAYA

Dimanche 30 novembre

CINÉMA HENRI-JEANSON
9h00
Film primé


11h00

2014, 78 mn

Olga KAPTOUR
14h00

2014, 141 mn

Andreï ZVIAGUINTSEV
17h00
Film primé


GRENIER À SEL
10h30

1949, DVD, 100 mn

Ivan PYRIEV
14h30
Film primé


16h30
Film primé


SALLE DES DOCUMENTAIRES
15h00

2014, 52 mn

Nicolas HENRY
Légendes :
Séance réservée en priorité au Jury et aux invités – ouvertes au public dans la limite des places disponibles
Compétition
(R) Rétrospective
(P) Panorama
(D) Débuts
(H) Hommages
(A) Avant-premières
(S) Projections spéciales

Projection spéciale : N/B
Jeudi 27 Novembre 21h
Cinéma du Casino de Deauville
ouvert aux festivaliers dans la limite des places disponibles